MCBS - Новости проекта

Открытие медиацентра в Ставропольской краевой детской библиотеке
12.05.2007
Открытие медиацентра в Ставропольской краевой детской библиотеке
27 ноября 2007 г. в рамках заседания Координационного совета по проблемам информатизации детских библиотек России состоялось торжественное открытие информационно-образовательного медиацентра в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева. Такие же медиацентры на Ставрополье начали работу еще в двух библиотеках: центральной районной библиотеке Изобильненского муниципального района и центральной детской библиотеке города Невинномысска. Каждая библиотека-участница проекта получила комплекты современного компьютерного оборудования, аудио-, видео- и оргтехники, а также около двух тысяч экземпляров информационных материалов (книги, CD, DVD). Две муниципальные библиотеки подключены к Интернету, проведено обучение специалистов, в библиотеках созданы локальные компьютерные сети, организована новая межрегиональная корпоративная виртуальная информационно-справочная служба. Реализация проекта предусматривает деятельность медиацентров по трем основным направлениям: «Образование», «Информация», «Творчество». Пользователями медиацентра могут стать как дети, подростки, студенты, так и учителя, воспитатели, родители.

В пилотном проекте «Создание информационно-образовательных медиацентров для детей и юношества на базе детских и детско-юношеских публичных библиотек России» принимают участие два региона - Ставропольский край и Ивановская область. Проект инициирован Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества (МЦБС) и профинансирован РАО «ЕЭС России». Соисполнителями проекта стали Российская государственная юношеская библиотека, Российская государственная детская библиотека, Институт информационных инициатив и Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека". Софинансирование проекта осуществили министерства культуры Ставропольского края и Ивановской области, а также администрации городов и районов, в которых расположены муниципальные библиотеки-участницы проекта.

На презентации медиацентра Ставропольской краевой детской библиотеки выступил президент МЦБС, Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин. Он, в частности, рассказал о Национальной программе поддержки и развития чтения, ее целях, задачах и основных концептуальных идеях, и подарил директорам детских библиотек-участниц проекта комплекты методической литературы по Национальной программе, изданные МЦБС при поддержке Роскультуры и Роспечати. Представитель РАО «ЕЭС России» Алексей Зубчевский, поздравив присутствующих с открытием нового медиацентра, отметил, что Российское акционерное общество «Единые Энергетические Системы России» считает благотворительность и социальные программы важнейшими направлениями своего участия в жизни страны. РАО ЕЭС утвердило Концепцию благотворительной политики, согласно которой основными направлениями благотворительной деятельности являются: развитие науки, образования, охраны окружающей среды, культуры, искусства.

Дети участвуют в открытии медиацентра в Ставропольской краевой детской библиотеке
Презентацию медиацентра открыли концертом дети
Проект по созданию медиацентров представляет А.И. Зубчевский
Пилотный проект по созданию информационно-образовательных медиацентров представляет А.И. Зубчевский ("Ставропольэнерго")
Торжественное открытие медиацентра в Ставропольской краевой детской библиотеке
Торжественное открытие медиацентра. Слева направо: президент МЦБС Е.И. Кузьмин, директор Ставропольской краевой детской библиотеки Л.М. Белуза, управляющий директор "Ставропольэнерго" А.И. Зубчевский и заместитель министра культуры Ставропольского края В.М. Лычагин

Е.И. Кузьмин передал в медиацентры Ставрополья комплект материалов по Национальной программе поддержки и развития чтения
Медиацентр уже работает
Новый медиацентр уже работает!

Участники открытия
Участники открытия медиацентра у входа в Ставропольскую краевую детскую библиотеку

Продвижение медиацентров - сувенирная продукция
Для продвижения медиацентров в Ставрополье выпустили сувенирную продукцию
.

Благодарственное  письмо губернатора Ставропольского края А.Черногорова Кузьмину Е.И.
Благодарственное письмо губернатора Ставропольского края А.Черногорова президенту МЦБС Кузьмину Е.И.

Все медиацентры