В Сочи прошел семинар «Библиотеки, издательства, книжная торговля и СМИ: формирование эффективных моделей взаимодействия в области поддержки и развития чтения»
27.09.2013

18 сентября 2013 года в г. Сочи в рамках XIII Международной конференции «Через библиотеки – к будущему» прошел специальный семинар «Библиотеки, издательства, книжная торговля и СМИ: формирование эффективных моделей взаимодействия в области поддержки и развития чтения». Организаторы семинара – Министерство культуры Российской Федерации, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (МЦБС) и Краснодарская краевая юношеская библиотека им. И. Ф. Вараввы.

В качестве ведущих семинара выступили заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор МЦБС С. Д. Бакейкин, директор Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И. Ф. Вараввы Л. И. Филиппова и президент творческого объединения ЮНПРЕСС С. Б. Цымбаленко.

На семинаре прозвучали следующие доклады:

• Библиотека – центр притяжения городского сообщества (Вахрушева А.Л., заместитель директора ГБУК г. Москвы «Библиотека-читальня имени И. С. Тургенева», г. Москва)
  • Новые технологии продвижения чтения – как средства повышения эффективности деятельности библиотек (Лисицкий А.В., руководитель учебно-методического центра «Школа библиотечного лидерства» Некоммерческого фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека», г. Москва)
  • Человек читающий и библиотека: соотношение сил (Громова О.К., главный редактор журнала «Библиотека в школе», г. Москва)
  • Тенденции изменения рынка подростковой и молодежной литературы. Молодежные бренды Издательства «ЭКСМО» (Игнатова Н.Г., руководитель библиотечного направления филиала ООО «Издательство «ЭКСМО» в г. Ростове-на-Дону, г. Ростов-на-Дону)
  • Социальные проекты Издательства «ЭКСМО». Презентация проекта «Хочу познакомиться с умным!» (Фофанова Я.П., руководитель отдела маркетинга филиала ООО «Издательство «ЭКСМО» в г. Ростове-на-Дону, г. Ростов-на-Дону)

Также в рамках семинара были проведены мастер-классы:

• «Интернет проекты НФ «Пушкинская библиотека» по продвижению чтения: модель для сборки» (Лисицкий А.В.)
  • «Человек читающий» и «человек переключающий»: проблемы чтения современной молодежи (Черняк М.А., профессор кафедры русской литературы Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург)
  • Организация библиотечного пространства, способствующего привлечению молодежи к чтению (Цигвинцева Лариса Григорьевна, ученый секретарь Российской государственной библиотеки для молодежи, г. Москва)