В Красноярске пройдет модернизация библиотек
13.03.2015
В Красноярске пройдет модернизация библиотек

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов дал старт проекту модернизации городских библиотек. На сегодняшний день в Красноярске работают 44 муниципальные библиотеки. По информации специалистов, посещаемость библиотек составляет в среднем до 90 горожан в день. И это, безусловно, низкий показатель для миллионного города. При этом красноярцы не стали меньше читать. Просто сами библиотеки не успевают меняться и соответствовать ожиданиям красноярцев.

В связи с этим главой города Красноярска Эдхамом Акбулатовым поставлена задача — разработать новый стандарт городских библиотек, который будет соответствовать современным требованиям: «Мы должны не просто сделать ремонт помещений, нам важно сформировать и предложить горожанам спектр современных библиотечных услуг. Библиотеки должны соответствовать современному ритму жизни красноярцев. А стало быть, должны измениться часы работы библиотек, должны появиться рабочие интернет-зоны для молодежи, игровые детские уголки для малышей, территории для делового общения. Библиотеки должны стать открытыми для людей. Опыт Москвы и Санкт-Петербурга показывает: читатели с удовольствием вернулись в библиотеки, как только изменился формат их работы».

Концепцию модернизации сети городских библиотек на примере библиотеки имени Н.А. Добролюбова представили главе города в рамках выездного совещания. «После модернизации полностью изменится само пространство библиотеки, здесь появятся многофункциональный зал, информационно-справочная зона, интернет-площадка. Здесь даже будет организована зона «кофе-пойнт», в которой можно будет выпить чашечку кофе, перекусить», — рассказал разработчик бренд-бука проекта «Городская библиотека» Антон Закурдаев.

Заведующая филиалом библиотеки Н.А. Добролюбова Елена Дмитриева подчеркнула, что библиотека уже сейчас готова к изменениям: «С января 2015 года библиотека работает без выходных дней. В субботу-воскресенье к нам приходят студенты, работающие люди, которые заняты в будние дни. А после модернизации мы рассчитываем принимать до 300 посетителей в день».

По мнению депутата Законодательного Собрания Красноярского края Алексея Клешко, одной из особенностей обновленных красноярских библиотек должна стать их открытость: «Если мы хотим сохранить нашу читающую нацию, то важно понимать, что в современном мире чтение должно быть интересным, модным, а библиотека должна быть открытой, дружелюбной. Если в Красноярске в Год литературы будет реализован проект модернизации библиотек — это станет знаковым событием. А опыт Красноярска можно будет тиражировать в других территориях региона».

В ходе обсуждения проекта Эдхам Акбулатов поручил руководителю главного управления культуры разработать детальный, поэтапный план модернизации городских библиотек, в основе которого должно лежать мнение горожан. «Сами читатели подскажут нам, что еще необходимо сделать, чем дополнить новый формат. Я рассчитываю, что обновленные библиотеки смогут изменить и близлежащую территорию. Например, рядом с библиотекой им. Добролюбова вполне может быть сформирован сквер с удобными скамейками, стеллажами для книг. Библиотеки Красноярска должны стать новыми общественными центрами, в которых горожане будут с пользой проводить время, возвращаясь в читальные залы вновь и вновь», — подчеркнул глава города.

Источник: Информационное агентство 1-Line