Первые печатные Апостолы на Архангельском Севере
18.03.2015
Первые печатные Апостолы на Архангельском Севере

В Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова проводятся экскурсии по залам виртуального музея «Книжные памятники Архангельского Севера».

С 10 по 31 марта АОНБ проводит экскурсию «Первые печатные Апостолы на Архангельском Севере», приуроченную ко Дню православной книги (14 марта).

Посетителям представят информацию о структуре виртуального музея, где можно познакомиться с уникальными рукописными и редкими печатными книгами прошлых веков, книжными собраниями северных монастырей и крестьянскими библиотеками.

Тему истории возникновения книгопечатания на территории средневековой Руси в виртуальном музее раскрывает зал «Первые печатные книги на Русском Севере», где представлены все сохранившиеся на территории Архангельской области издания XVI века.

Экскурсия по виртуальному музею «Первые печатные Апостолы на Архангельском Севере», созданная в форме презентации, представляет первые напечатанные в XVI веке в России, Белоруссии и Украине Апостолы, также перед слушателями предстанут Апостолы, созданные в Соловецком монастыре или принадлежавшие основателю Антониево-Сийского монастыря Антонию Сийскому в XVI веке и др.

Источник: Архангельская областная научная библиотекеа имени Н.А. Добролюбова