Сегодня: 18 Апреля 2024

Закон «О защите детей от вредной информации» могут смягчить
27.03.2015
Закон «О защите детей от вредной информации» могут смягчить

Министерство культуры предлагает исключить из перечня угрожающей здоровью детей информации упоминание о бродяжничестве и попрошайничестве — иначе многие классические произведения окажутся вне закона.

Из текста закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» могут исключить информацию, способную вызвать у подростков желание заняться бродяжничеством или попрошайничеством. Такое предложение включено в проект поправок в закон, подготовленных Министерством культуры.

Напомним, закон № 436-ФЗ о защите детей от вредной информации начал действовать в России с 1 сентября 2012 года. Он обязывает производителей или распространителей информационной продукции маркировать книги, журналы, а также фильмы и телепередачи по возрастным ограничениям для различной аудитории («0+», «6+», «12+», «16+», «18+»). Впрочем, чересчур жёсткие нормы, установленные законом, неоднократно подвергались критике со стороны писательского сообщества, представителей библиотек, а также министра культуры Владимира Мединского и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В результате необходимость возрастной маркировки была пересмотрена, а министерство культуры по поручению правительства подготовило ряд поправок с целью смягчить ряд норм и облегчить работу библиотекарей.

К примеру, в настоящее время законом запрещена для распространения среди детей информация, «способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством». Министерство культуры предлагает исключить из этой фразы слова «бродяжничеством или попрошайничеством» — по мнению чиновников, подобные критерии слишком неоднозначны и носят субъективный оценочный характер. Кроме того, при сохранении этой нормы большое количество классических произведений оказываются вне закона — начиная от знакомой каждому с детства сказки «Колобок», главный герой которой сообщает всем встречным: «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл». Также в ряд «запретных» произведений могут быть включены поэма М.Лермонтова «Мцыри», повесть В.Короленко «Дети подземелья», рассказ А.Куприна «Белый пудель», романы М.Твена «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», и множество других.

Впрочем, запрет на информацию, прямо побуждающую детей к совершению антиобщественных действий, в законе предлагается сохранить.

Источник: Pro-books.ru