2 апреля - Международный день детской книги
02.04.2015
2 апреля - Международный день детской книги

День рождения знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена (2 апреля) по инициативе Международного совета по детской книге (IBBY,www.ibby.org) во многих странах мира отмечается как Международный день детской книги (International Children’s Book Day ).

По сложившейся традиции, одна из стран – член IBBY (на сегодняшний день в IBBY входят 73 страны), выступает спонсором праздника и готовит приветствие всем детям планеты. Это важная традиция – право выступить спонсором предоставляется на конкурсной основе решением Правления IBBY.

В 2015 году спонсором Международного дня детской книги выступает национальная секция Объединённых Арабских Эмиратов (UAEBBY). Почетное право обратиться к детям планеты получили лучший детский писатель страны и лучший иллюстратор детских книг – Марва Убайд ал -Укруби  (Marwa Obaid Rashid Al Aqroubi) и  Насим Абайен (Nasim Abaeian)!

Источник: Совет по детской книге в России