Радио Книга
09.04.2015
Радио Книга

Роскомнадзор опубликовал в четверг, 9 апреля, список участников очередных 11 конкурсов на право осуществлять наземное эфирное радиовещание. Они пройдут 29 апреля, и, как ранее сообщал РБК, впервые за восемь лет на торги выставлена FM-частота в Москве.

Сейчас в столичном FM-диапазоне вещает более 50 станций, и до сих пор считалось, что больше свободного частотного ресурса в Москве нет. Но в конце февраля федеральная конкурсная комиссия при Роскомнадзоре выставила на конкурс частоту 105 МГц под «литературную концепцию». Для этого придется «подвинуть» с 105,2 на 105,3 МГц уже вещающую англоязычную станцию Moscow FM (принадлежит столичному правительству).

За несколько дней до того, как был объявлен конкурс, советник президента по культуре Владимир Толстой заявлял Интерфаксу, что в России должно появиться литературное радио, под которое «сейчас ведется поиск частот». Финансировать проект должны частные инвесторы, уточнял тогда Толстой.

В России уже есть такое литературное радио. С ноября 2013 года в Волгограде на частоте 106,4 FM вещает «Радио Книга», в эфире которого звучат аудиокниги и записи из Гостелерадиофонда. Главный редактор радиостанции Егор Серов в марте заверил РБК, что его радиостанция непременно подаст заявку на конкурс. У «Радио Книги» как у уже действующего проекта есть преимущества по сравнению с другими претендентами, добавлял тогда Серов.

«Радио Книга» оказалось единственным участником конкурса на московскую FM-частоту, следует из опубликованных материалов Роскомнадзора. Заявка поступила от ООО «Дом музыки», которое управляет «Радио Книга».

Если на конкурс поступает только одна заявка, то федеральная конкурсная комиссия может как продлить конкурс, так и объявить победителем единственного участника, объясняет пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, решение принимается непосредственно на очном заседании комиссии. В нее входят девять человек, в том числе руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, художественный руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов, кинорежиссер Карен Шахназаров, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Источник: РБК http://daily.rbc.ru/ins/technology_and_media/09/04/2015/552666689a7947c6bd42d670