Международная научно-практическая конференция "Румянцевские чтения–2015"
14.04.2015
Международная научно-практическая конференция

Российская ассоциация электронных библиотек 14 апреля 2015 года с 11 до 13:30 по московскому времени проведет интернет-трансляцию пленарного заседания Международной научно-практической конференции "Румянцевские чтения–2015" по теме: "Книга и историческая память (к 70-летию Великой победы)".

В рамках пленарного заседания состоятся выступление генерального директора Российской государственной библиотеки Александра Ивановича Вислого и доклады ученых и исследователей по темам: "Фундаментальный труд "Великая Отечественная война 1941–1945 годов", "Литература о войне", Мемуары "От солдата до генерала. Воспоминания о войне", "Великая Отечественная война: стратегия и тактика библиотечного дела", "Советская военная литература и фронтовая печать периода Великой Отечественной войны (1941–1945) в фондах РГБ как источник патриотического воспитания граждан Российской Федерации", "Священная война" в музыке: по страницам нотных изданий военного времени", "Презентация проекта "Виртуальная выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (из фондов библиотек СНГ).

Полная программа представлена на сайте конференции http://rumchten.rsl.ru/2015/info/mail.

Цель мероприятия в этом году – привлечь внимание к проблемам исторической и социальной памяти, рассмотреть возможности литературы влиять на формирование мировоззренческих позиций современников. Организаторы: Российская государственная библиотека и Библиотечная Ассамблея Евразии. Информационную поддержку конференции оказывают Российская ассоциация электронных библиотек, издательство "Пашков дом" и журналы "Библиотековедение", "Обсерватория культуры", "Вестник БАЕ".

Видеозапись пленарного заседания конференции будет опубликована на сайте Российской ассоциации электронных библиотекhttp://aselibrary.ru