По мнению специалистов, после четвертого класса дети теряют интерес к чтению
23.04.2015

21 апреля в Валмиерец (Латвия) прошла конференция «Человек XXI века и цифровая среда», посвященная роли технологий в образовании. Также эксперты рассуждают о том, как привлечь молодежи любовь к чтению, сообщает «Латвийское Радио-4».

Сотрудники Валмиерской библиотеки считают, что популярность социальных сетей доказала, что людям, а особенно подросткам, приятно делиться друг с другом новостями. По этому же принципу работает и социальное чтение — новый вид коммуникации, который, по мнению специалистов, может вдохновить подростков на чтение. «Идея состоит в том, чтобы при помощи технологий дать детям стимул читать и делиться прочитанным друг с другом, обсуждать сам способ чтения», — пояснила руководитель детского отделения библиотеки Илзе Карса.

В свою очередь докторант Латвийского университета Лиене Валдмане указывает, что прежде чем вдохновлять подростков на чтение, нужно добиться того, чтобы они вообще умели читать. Ее докторская посвящена проблемам чтения, где эксперт приводит неутешительную статистику. «Ясно то, что навыки чтения среди детей снижаются после четвертого класса. До четвертого класса у нас очень хорошие показатели — мы читаем на одном уровне со всей Европой и даже лучше. Но где-то с одиннадцати лет дети прекращают читать или делают это с большой неохотой. В среднем, каждый пятый ребенок после четвертого класса плохо понимает прочитанное или вообще не понимает. Это очень тревожно», — признала Валдмане.

В ходе конференции обсуждались новые технологии, которые могли бы сделать чтение более привлекательным в глазах молодежи. Так, например, придумана программа, которая позволяет читать, не переводя глаз со слова на слово. Нужно всего лишь смотреть в одну точку, а текст сам будет бежать с необходимой скоростью. Как отмечает представитель Агентства латышского языка Винета Вайваде, использование технологий не только мотивирует читать, но и благотворно влияет на весь учебный процесс в целом. «Если мы говорим об использовании Интернета в педагогических целях, то я могу сказать, что мы находимся в детских пеленках. В первую очередь, Интернет — это средство коммуникации между учениками, учителями. Место, где можно разместить информацию, дискутировать. Во-вторых, Интернет — это хранилище информации. И, в-третьих, это средство самовыражения, творческая платформа, где каждый может делать презентации, хранить материалы», — сказала Вайваде.

Истоник: ИА REGNUM