Минкультуры разработало законопроект о собственной лотерее
27.04.2015
Минкультуры разработало законопроект о собственной лотерее

Министерство культуры РФ настаивает на учреждении собственной лотереи, которая станет источником внебюджетного финансирования российских организаций культуры. Ведомство подготовило поправки в федеральный закон «О лотереях», согласно которым должно стать одним из организаторов государственных розыгрышей по билетам наряду с Минфином и Минспортом (документ есть в распоряжении «Известий»). В Госдуме у проекта уже нашлась поддержка в лице зампреда комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко. Однако источники «Известий», знакомые с ситуацией, утверждает, что ведомству Владимира Мединского скорее всего не дадут нового права, чтобы не породить волну подражания среди других федеральных органов власти.

Проект вносит поправку в 13-ю статью закона, которая прописывает основные положения проведения Всероссийских государственных лотерей. В пояснительной записке к проекту ведомство подчеркивает «социальную и экономическую значимость сферы культуры, позволяющую обеспечить лидирующее положение нашей страны в мире». Как говорится в документе, принятие поправок станет «одним из значимых шагов» для достижения задачи «выйти на путь интенсивного развития, обеспечивающего готовность государства и общества ответить на вызовы современного мира» в связи с тем, что «перед РФ стоит задача в исторически короткий период осуществить экономическую и социальную модернизацию страны».

В проекте также отмечается, что проведение «культурных лотерей» связано с  «необходимостью создания Российского фонда культурного развития». Напомним, что поручение по созданию этого фонда и определению возможных источников его финансирования дал премьер-министру Дмитрию Медведеву и советнику президента РФ по культуре Владимиру Толстому президент Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по культуре и искусству в декабре 2014 года.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/585870#ixzz3YUrrAlTA