В Челябинске появился первый литературный дворик
29.04.2015
В Челябинске появился первый литературный дворик

Старт литературному и одновременно экологическому проекту дала директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская: «Безусловно, литературный дворик  станет  подарком всем челябинцам и гостям города. Ведь пройдут года, а деревья, посаженные сегодня, будут радовать читателей Публички, как и бессмертные произведения авторов, воспевших их в стихах и прозе. Важно, что проект рождается в Год литературы,  в самом сердце Южного Урала. Благодарю всех партнеров и участников акции ”Литературный дворик ” – теперь они в прямом смысле пустили корни на территории нашей библиотеки».

То, что эта акция действительно уникальна, подтвердило количество гостей, желающих принять участие в посадке саженцев. Деревца, представленные в творчестве знаменитых российских писателей и поэтов, посадили заместитель министра культуры Челябинской области Ольга Ремезова, председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов и член союза журналистов, одна из основательниц женского движения на Южном Урале «Союз женщин Челябинской области» Нина Терентьева.

Глава Администрации Центрального района Виктор Ереклинцев поработать на «Литературном дворике» пришел со своей лопатой, а заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов заранее выбрал дерево и автора: «Я очень рад, что в нашем городе реализуется этот проект, ведь благодаря таким инициативам Челябинск станет красивым зеленым городом. С удовольствием принимаю участие в  акции и планирую посадить дуб, о котором писал Лев Толстой. Мне нравятся произведения этого великого русского писателя – они близки мне по духу.  И  так совпало, что когда я участвовал в проекте ОТВ ”Литературный календарь ”, мне достался образ Льва Толстого».

Все участники акции смогли вспомнить строки великих произведений  литературы о посаженных ими деревьях. Стихи о рябине, березе, иве и клене стали звуковым сопровождением разбивки дворика.

Теперь возле Публичной библиотеки подрастает два дуба – Александра Пушкина и Льва Толстого, яблоня Ивана Бунина, клен Сергея Есенина, черемуха Осипа Мандельштама, вишневый мини-садик Антона Чехова, рябина Людмилы Татьяничевой, береза Виктора Астафьева, сосна Бориса Пастернака и сирень Александра Куприна.

Ближе в лету в библиотечном садике посадят виноград, рядом с деревьями появятся информационные таблички, на которых будут даны сведения о писателях и поэтах, цитаты из произведений классиков. Для посетителей также установят лавочки.

Источник: Челябинская областная универсальная научная библиотека