Сегодня: 19 Марта 2024

Е. И. Кузьмин вошел в шорт-лист претендентов на должность заместителя генерального директора ЮНЕСКО
14.01.2016

Заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин может быть назначен на пост заместителя генерального директора организации Ирины Боковой. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роспечати, под эгидой которой Кузьмин руководил разработкой Национальной программы поддержки и развития чтения.

«Евгений Кузьмин прошел стадию предварительного отбора кандидатов на вакантный пост заместителя генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации и включен в шорт-лист, в который, помимо него, вошли еще четыре претендента», - отметили в Роспечати. Теперь кандидатам, отобранным среди около ста человек, предстоит пройти собеседование с комиссией из состава руководства организации, окончательное решение будет принято Боковой.

В 2010 году Евгений Кузьмин был избран, а в 2012 году - впервые в истории России и в истории ЮНЕСКО - единогласно был переизбран на второй срок председателем Межправительственного совета программы ЮНЕСКО "Информация для всех". С мая 2014 года Евгений Кузьмин является заместителем председателя совета, одновременно возглавляя рабочую группу ЮНЕСКО по сохранению языков и их развитию в электронной среде.

В 2006 году по поручению Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Евгений Кузьмин руководил разработкой Национальной программы поддержки и развития чтения. Он является автором более 400 статей, принимал участие в работе над более чем 60 книгами по проблемам развития сферы культуры, образования, информации и коммуникации. Заслуженный работник культуры РФ (2001), лауреат Премии правительства РФ в области культуры (2005). Член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, а также член редколлегии и редакционных советов журналов "Библиотековедение", "Университетская книга", "Библиотека".

Источник: ТАСС