Тверское библиотечное общество протестует против действий Минкультуры РФ
05.07.2016

В открытом письме министру культуры РФ В. Р. Мединскому Тверское библиотечное общество протестует против действий Минкультуры РФ, приводящих к дезорганизации общероссийской информационно-библиотечной компьютерной сети ЛИБНЕТ, создаваемой на базе Сводного каталога библиотек России, и разрушения этой сложившейся и эффективно работающей системы, поскольку это будет иметь катастрофические последствия и отбросит библиотеки на десятилетия назад.

Тверское библиотечное общество призывает В. Р. Мединского принять срочные меры по сохранению и развитию программы ЛИБНЕТ, а именно:

1.      Восстановить функционирование СКБР в полном объёме под руководством Национального информационного центра ЛИБНЕТ, который создал СКБР и национальную систему корпоративной каталогизации и на протяжении 15 лет успешно её развивал;

2.      Восстановить функционирование Национальной службы поддержки форматов РУСМАРК.

Открытое письмо Тверского библиотечного общество опубликовано на сайте общества.

В другом письмеТверское библиотечное общество призывает коллег из других регионов поддержать их обращение.