Е. И. Кузьмин выдвинут кандидатом на пост Президента Российской библиотечной ассоциации
04.03.2017

Об этом Е.И. Кузьмин сообщил, завершая свое выступление на круглом столе «Какие библиотеки нужны России? К чему может привести слияние РГБ и РНБ», состоявшемся в информационном агентстве REGNUM 20 февраля:

"Сегодня, когда в библиотечном деле сложилась такая драматическая и в какой-то степени даже патовая ситуация, колоссальная надежда на Российскую библиотечную ассоциацию, на то, что именно она сумеет возвысить свой голос, объединить профессионалов, воссоздать дух сотрудничества, дать надежду на то, что ситуация может измениться к лучшему. Отчаяние и уныние у подавляющего большинства библиотек, которые плохо финансируются, существуют на грани закрытия, а их директора - на грани увольнения, зашкаливает. Такая ситуация недопустима и её нужно переменить в первую очередь в моральном плане.

Несколько недель назад, когда начала разворачиваться вся эта история с РНБ и РГБ, ко мне обратились очень уважаемые коллеги, которые меня знают давно, и сказали: «вы должны выдвигаться на президента РБА». Для меня это было неожиданным. Несмотря на то, что мы постоянно реализовывали с разными библиотеками множество проектов, все-таки в последние годы мы сознательно держались несколько в стороне от большой библиотечной политики и думали, пусть другие люди ведут этот корабль. Но сегодня такая сложилась ситуация, что я для себя решил, что мне самому будет стыдно, если я даже попытки принять на себя эту ответственность не сделаю. И я её сделал.

Я прошу российское библиотечное сообщество, всех членов РБА оказать мне честь, доверие и наделить меня полномочиями выступать от лица российского библиотечного сообщества и выражать его интересы. Сегодня никто, кроме президента РБА, такого права не имеет. Это только один человек – президент РБА. Двое руководителей наших национальных библиотек такими полномочиями и таким доверием со стороны профессиональной среды не облечены. Рассчитываю на то, что если меня изберут президентом РБА, у меня хватит душевных сил, воли, трудолюбия, помощи коллег, сопротивляемости и дипломатии, чтобы на этом посту принести пользу российским библиотекам и российской культуре."