В Южно-Сахалинске прошла научно-практическая конференция «Медийно-информационная грамотность и продвижение чтения»
16.10.2017

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 10-12 октября 2017 г. состоялась научно-практическая конференция «Медийно-информационная грамотность и продвижение чтения».

С основными докладами на семинаре выступили Евгений Иванович Кузьмин, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества; Сергей Дмитриевич Бакейкин, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице-президент Российской библиотечной ассоциации; Татьяна Анатольевна Мурована, программный специалист Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, ответственный секретарь Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»; Павел Валерьевич Басинский, российский писатель, литературовед и литературный критик; Татьяна Дмитриевна Жукова, кандидат педагогических наук, президент Русской школьной библиотечной ассоциации, главный редактор журналов «Школьная библиотека», «Читайка», «Семья и школа»; Валентина Аврамовна Малышева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

С приветственным словом на открытии конференции выступил министр культуры и архивного дела Сахалинской области Алексей Геннадьевич Самарин.

В мероприятии приняли участие представители библиотек, образовательных учреждений, органов управления в сфере науки, культуры, образования Южно-Сахалинска и Сахалинской области.

В центре внимания конференции были общие проблемы, основные тенденции и итоги работы по поддержке и развитию чтения в Российской Федерации. Были рассмотрены мероприятия и проекты, которые войдут в Программу поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, Концепция которой была принята Правительством РФ летом этого года, профессиональные и политические проблемы развития книжной и читательской культуры в России, совершенствования национальной и региональной политики в сфере чтения, поддержки русского языка. В ходе конференции также были обсуждены основные перспективы формирования и повышения уровня медийно-инофрмационной грамотности населения и актуальные проблемы в этой сфере, а также подходы к интеграции и повышению координации усилий заинтересованных сторон по формированию и повышению уровня медийно-информационной грамотности населения и передовой мировой опыт в этом вопросе.

Также в рамках конференции прошёл семинар «Методическая служба – ресурс развития современной библиотеки», который провели Сергей Александрович Басов, заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, руководитель секции Российской библиотечной ассоциации «Библиотечные общества и ассоциации», и Ирина Семёновна Пилко, профессор кафедры информационного менеджмента Санкт-Петербургского государственного института культуры, руководитель Научно-образовательного центра библиотечно-информационных технологий, член Правления Российской библиотечной ассоциации.

Организаторами семинара выступили Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области,Сахалинская областная универсальная научная библиотека при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.