В ИТАР-ТАСС состоялось обсуждение проблем русского языка и государственных усилий по его продвижению и развитию
28.11.2016

Положению русского языка в мире и вопросам современной языковой политики Российской Федерации был посвящен прошедший в ИТАР-ТАСС 17 ноября 2016 г. круглый стол, который был организован в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 гг. при поддержке Министерства образования и науки РФ Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества.

Учитывая государственную важность и актуальность темы мероприятия, к участию в нем были приглашены члены советов по русскому языку при Президенте РФ и при Правительстве РФ, ведущие российские и зарубежные специалисты, политики, общественные деятели, журналисты. В центре их внимания были вопросы продвижения образования (в том числе открытого) на русском языке и обучения русскому языку за рубежом, развития и поддержания многоязычия в многонациональной России и во всем мире.

Открывая дискуссию, заместитель министра образования и науки РФ В. Ш. Каганов отметил, что, несмотря на то, что  проблемы доступности курсов русского языка и образования на русском по-прежнему сохраняются, сегодня и в республиках бывшего СССР, и в других странах всё большее число молодых людей, планирующих свою дальнейшую карьеру и оценивающих, какой иностранный язык нужен им для более устойчивой позиции на рынке труда, в итоге выбирают русский, осознавая, что он даёт им конкурентное преимущество. В этой связи можно и нужно стремиться продвинуться как можно дальше в создании условий для обучения русскому языку и для образования на русском, используя все имеющиеся ресурсы – интеллектуальные, моральные, материальные, инфраструктурные. Причем крайне важно, чтобы на территории тех стран, которым требуется поддержка по вопросам продвижения русского языка и образования на нем, русский язык и обучение на русском включались в школьные программы.

Как подчеркнул В. Ш. Каганов, современные геополитические, экономические и культурные тенденции усиливают внимание к нашему образованию, и в результате предпринимаемых мер в условиях жесткой борьбы всех стран за студентов – своих и иностранных – Россия за последние два года вышла на первое место в мире по динамике прироста иностранных студентов и по количеству обучающихся у нас граждан других стран занимает шестое место после традиционных лидеров в данной области. В общей сложности по программам очного и заочного образования в России, в филиалах российских вузов и иных образовательных учреждений за рубежом обучаются порядка 300 тысяч человек.

В этой связи широкие возможности для развития открытого и дистанционного образования, набирающего популярность в мире, предоставляет созданный при поддержке Минобрнауки РФ портал «Образование на русском», на котором уже зарегистрированы свыше 4 миллионов пользователей и проходят повышение квалификации более 15 тысяч педагогов из различных стран мира.

В оживленном обсуждении различных аспектов продвижения и развития русского языка приняли участие:

·       посол по особым поручениям МИД РФ Э. В. Митрофанова,

·       заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям В. В. Григорьев,

·       советник руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству О. В. Каширина,

·       начальник отдела обеспечения доступности и сохранения информации Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Боян Радойков,

·       чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в Российской Федерации Габриэль Кочофа,

·       профессор Федерального университета Санта-Катарины, основатель и бывший директор Международного института португальского языка Жилван Мюллер де Оливейра (Бразилия),

·       председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова,

·       директор Государственного литературного музея Д. П. Бак,

·       обозреватель и телеведущий Египетского телевидения Мохамед Эль-Гунди,

·       профессор, директор Института изучения языков Университета Хайдарабада Прабакар Рао Джандьяла (Индия),

·       заместитель директора по научной работе Центра социологических исследований Министерства образования и науки Российской Федерации А. Л. Арефьев,

·       проректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина М. И. Яскевич,

·       заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов МГУ Л. П. Клобукова,

·       проректор Северо-Восточного федерального университета Н. М. Зайкова (Якутск),

·       директор Института лингвистических исследований РАН Н. Н. Казанский (Санкт-Петербург),

·       советник Главы Республики Дагестан Д. Ш. Халидов (Махачкала),

·       заведующая кафедрой русского языка как иностранного Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Е. А. Хамраева,

·       заведующая кафедрой общего и прикладного языкознания, заместитель директора Института филологии МПГУ О. Е. Дроздова.

В роли ведущих круглого стола выступили заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ИФАП), руководитель Рабочей группы ЮНЕСКО/ИФАП по сохранению и развитию языков в киберпространстве Е. И. Кузьмин и директор по образовательным программам Русской гуманитарной миссии И. Ю. Васильева.