Итоговый документ круглого стола «Свобода выражения мнений в цифровой среде в контексте обсуждения проблематики международной информационной безопасности на профильных международных площадках»
21.01.2019

28 ноября 2018 года в Министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялся круглый стол «Свобода выражения мнений в цифровой среде в контексте обсуждения проблематики международной информационной безопасности на профильных международных площадках».

К участию в круглом столе были приглашены политики, дипломаты, общественные деятели, журналисты, руководители и представители органов власти и управления, организаций образования, культуры, науки, коммуникации и информации, ведущие специалисты в области обеспечения информационной безопасности, прав человека, сетевых коммуникаций, СМИ и новых медиа, политологи, философы, социологи, историки и другие.

На круглом столе были обсуждены следующие темы:

- Соотношение интересов защиты национальной безопасности в контексте борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом и свободы выражения мнений в цифровой среде.

- Манипулирование информацией: феномены недостоверной информации («фейковых новостей») в аспекте ответственности электронных СМИ перед аудиторией и государствами. Эволюция национального законодательства в направлении разработки санкционных механизмов за публикацию недостоверного контента в социальных сетях: российский и зарубежный опыт.

- Этические стандарты журналистики в цифровой среде: как сохранить доверие аудитории? (возможные профессиональные ограничения, кодексы поведения).

- Необходимость формирования в России общего научно-методологического подхода к обсуждаемым проблемам в качестве вклада нашей страны в международную работу.

Непосредственными организаторами мероприятия выступили Департамент информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, МИА «Россия сегодня», Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.