Сегодня: 19 Марта 2024

Итоговый документ международной конференции «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика»
26.11.2019

Завершена работа над итоговым документом Международной конференции высокого уровня "Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика", прошедшей с 30 июня по 5 июля 2019 г. в Якутске.

Организаторами конференции выступили Правительство Республики Саха (Якутия), Российский комитет программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Межрегиональный центр библиотечкного сотрудничества и Кафедра ЮНЕСКО "Языковые технологии для сохранения и развития языкового разнообразия" при организационной и финансовой поддержке Правительсва Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ и ЮНЕСКО.

Конференция стала большим вкладом Российской Федерации и, в частности, Республика Саха (Якутия) в проведение Международного года языков коренных народов, объявленном ООН в 2019г., в деятельность ЮНЕСКО по достижению Целей устойчивого развития, а также в реализацию Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" - главной межправительственной программы ЮНЕСКО в сфере коммуникации и информации.

История этой конференции берет начало в 2008 году, когда в Якутске была впервые в мире организована международная конференция на тему языкового и культурного разнообразия в киберпространстве, в которой участвовало 15 стран и которая оказалась самой крупной из всех, что были проведены в мире в 2008 году, впервые объявленном ООН Международным годом языков.

Международная конференция "Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика" в Якутске, в которой приняли участие представители 63 стран, стала седьмой по счету и для Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", И для России. Она является самой крупной и представительной международной конференцией, которые когда-либо проводились в мире на тему сохранения языков и развития языкового разнообразия в киберпространстве.

Итоговый документ на английском языке (скачать)

Итоговый документ на русском языке (скачать)