Роспечать начала прием книг для участия в конкурсе «Книга года»
11.05.2007

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ (Роспечать) объявило прием изданий для участия в ежегодном национальном конкурсе «Книга года». На конкурс принимаются книги, вышедшие в свет в период с 1 сентября 2006 года по 1 августа 2007 года. Конкурс проводится по девяти номинациям:

• «Проза года» - лучшие романы, повести, сборники рассказов, новелл, эссе отечественных и зарубежных авторов, а также оригинальные издания и издательские серии, получившие общественное признание, высоко отмеченные специалистами и критикой.
  • «Поэзия года» - лучшие поэтические сборники отечественных и зарубежных авторов, а также оригинальные издания и издательские серии, получившие общественное признание, высоко отмеченные специалистами и критикой.
  • «Русский литературный» - произведения современной художественной словесности за высокий стиль, чистоту и яркость русского языка.
  • «Осенняя хризантема» - лучшие переводы на русский язык произведений классической и современной китайской литературы (проза, поэзия).
  • «Вместе с книгой мы растем» - книги отечественных авторов для детей и юношества, получившие признание читателей, положительные отзывы критики и детских библиотек.
  • «Humanitas» - издания по общественно-политическим, историческим, философским, искусствоведческим, театральным и другим проблемам гуманитарных областей знаний, словари и издания энциклопедического характера.
  • «Art-книга» - уникальные, высокохудожественные издания, нестандартные книги авторского дизайна и художественного оформления.
  • «Отпечатано в России» - книги, отпечатанные на отечественной полиграфической базе и изданные на высоком полиграфическом уровне.
  • «Книга года» - издание, ставшее важнейшим событием конкурсного года и подготовленное на высоком издательско-полиграфическом уровне.

Шорт-лист конкурса станет известен 1 сентября. Победителей назовут 5 сентября в театре имени Станиславского на торжественной церемонии по случаю открытия Московской международной книжной ярмарки. Лауреаты конкурса в каждой номинации будут награждены памятными дипломами и статуэтками «Идущий с книгой», а победитель в номинации «Книга года» получит гран-при конкурса.

Жюри конкурса возглавил руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. В состав жюри вошли 13 человек, среди которых - ведущие российские литературоведы, критики, художники-иллюстраторы, графики, сотрудники Роспечати и Московского полиграфического института. В этом году конкурс «Книга года» проводится в седьмой раз.

Источник: РИА Новости (http://www.rian.ru/)