23.11.2009
Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотеки, издательства, книжная торговля и СМИ: влияние на круг чтения» состоялась 19 ноября 2009 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Доме Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына (с недавних пор такое название носит созданная 10 лет назад, но уже получившая всемирную известность Библиотека-фонд «Русское зарубежье»). Организатор конференции - Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества.

Конференцию открыла Статс-секретарь – Заместитель Министра культуры Российской Федерации Е.Э. Чуковская. Со вступительным словом к участникам конференции обратился президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Е.И. Кузьмин, который объяснил общие идеи и задачи обеих конференций, их глубокую взаимосвязь.

Конференцию приветствовали А.Н. Воропаев, начальник отдела книжных выставок и пропаганды чтения Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям; В.Н. Зайцев, президент Российской библиотечной ассоциации, член Российского комитета «Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», генеральный директор Российской национальной библиотеки, а также В.А. Москвин, директор Дома Русского зарубежья имени А.И. Солженицына.

В конференции приняли участие около 150 представителей федеральных министерств и ведомств, администраций субъектов Российской Федерации, ведущих общероссийских и профильных СМИ, учреждений культуры, образования, науки, издательств, организаций книжной торговли, политические и общественные деятели, писатели и журналисты.

На конференции прошли дискуссии по трем темам. Модератором тематической панели «Библиотеки: влияние на круг чтения» выступил Е.И.Кузьмин, а в качестве основных ораторов в ней приняли участие:
  • И.А. Добрынина, директор Национальной библиотеки Республики Карелия
  • Л.А. Казаченкова, главный редактор журнала «Современная библиотека»
  • Г. А. Кисловская, директор Российской государственной детской библиотеки
  • Е.В. Линдеман, заместитель генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России
  • М.В. Новикова, заместитель генерального директора Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека»
  • И.А. Урмина, научный сотрудник Института социальной и культурной антропологии Государственной академии славянской культуры.

Тематическую панель «СМИ: влияние на круг чтения» модерировала заместитель главного редактора «Российской газеты» Я.Б. Юферова; основными докладчиками стали:
  • Е.Н. Бейлина, главный редактор журнала «Университетская книга»
  • И.М. Дзялошинский, профессор Государственного университета−Высшей школы экономики, председатель Совета директоров Независимого института коммуникативистики, член Российского комитета «Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»
  • М.А. Лемуткина, обозреватель газеты «Московский комсомолец».

Тематическую панель «Книгоиздание и книжная торговля: влияние на круг чтения» провел главный редактор газеты «Книжное обозрение» А.Ф. Гаврилов. В роли основных ораторов в этой дискуссии участвовали:
  • О.К. Громова, главный редактор газеты «Библиотека в школе»
  • Л.Н. Елин, генеральный директор издательства «Эгмонт-Россия», вице-президент компании «Эгмонт Интернэшнл»
  • В.Е. Илюхин, заместитель председателя правления группы компаний «Инфра-М»
  • О.Л. Кузнецов, президент Российской академии естественных наук, сопредседатель Национального комитета «Интеллектуальные ресурсы России», президент Международного университета природы, общества и человека (Университет «Дубна»)
  • Н.И. Михайлова, генеральный директор сети магазинов «Московский дом книги», президент Ассоциации книгораспространителей независимых государств, вице-президент и председатель секции по чтению, Российского книжного союза.

На конференции был обсужден и обобщен опыт библиотечных учреждений, издательств, предприятий книжной торговли и СМИ в сфере поддержки и развития чтения, рассмотрены вопросы развития профессиональных коммуникаций между этими и другими основными институтами поддержки чтения, возможные модели социального партнерства государства, бизнеса и институтов гражданского общества в данной сфере.

Конференция завершилась концертом классической фортепьянной музыки, в котором принял участие коллектив лауреатов международных и всероссийских конкурсов пианистов-исполнителей - выпускников музыкального факультета Московского государственного педагогического университета: Ирина Богданович,  Ирина Левина,  Инна Захарова,  Евгения Сардарьян (художественный руководитель  – доцент МПГУ И.Я. Шубина). В концерте прозвучали произведения Мендельсона, Шопена, Шумана, Рахманинова.

Библиотеки, издательства, книжная торговля и СМИ: влияние на круг чтения
Открытие конференции

Е.Э. Чуковская, заместитель Министра культуры РФ
Работу конференции открыла Е.Э. Чуковская, Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации