Второе заседание Общественного комитета содействия развитию библиотек России
30.03.2007
Второе заседание Общественного комитета содействия развитию библиотек России
3 апреля 2007 года состоится второе заседание Общественного комитета содействия развитию библиотек России, которое предлагается посвятить проблемам взаимосвязи библиотек и образования.

Общественный комитет учреждён 2 ноября 2006 года, он ставит своей задачей содействовать разработке перспектив развития библиотечной системы страны, как части государственной политики в сфере науки, образования, информатизации, культуры.

Комитет должен содействовать библиотекам в информационном обеспечении приоритетных направлений развития общества, включая национальные проекты, привлекать бизнес-сообщества к поддержке деятельности библиотек как базовых структур в развитии информационного общества и информационной экономики. Председателем Комитета стал Б.В. Грызлов, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; заместитель - А.В. Логинов, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; ответственный секретарь - В.В. Фёдоров, генеральный директор Российской государственной библиотеки, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, президент Библиотечной Ассамблеи Евразии.

Второе заседание будет проходить в помещении Учёного совета - Интеллектуального центра Фундаментальной библиотеки МГУ.

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:
  • Библиотека и образование: обеспечение доступа граждан к современным знаниям.
  • Информация о работе экспертных рабочих групп.
  • Разное.

По первому вопросу ожидается выступление Министра науки и образования РФ, члена Общественного комитета Фурсенко А.А. с последующим обсуждением его доклада.

По второму вопросу предлагается заслушать сообщения руководителей экспертных рабочих групп. Продолжительность заседания - 2 часа.

Источник: РГБ