Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-на Коитиро Мацууры по случаю Всемирного дня книги и авторского права 23 апреля 2007 г.
23.04.2007

Всемирный день книги и авторского права, отмечаемый 23 апреля 2007 г. в двенадцатый раз, вновь дает возможность лицам, ответственным за разработку политики, участникам экономической деятельности и представителям гражданского общества подчеркнуть ценность уникального средства самовыражения, просвещения и коммуникации, каким является книга.

Со времени первого проведения Всемирного дня книги и авторского права в 1996 г. это мероприятие позволило вовлечь в эту деятельность большое число людей на всех континентах, представляющих различные культуры. При этом много было сказано о многообразных важных аспектах той роли, которую играет книга в образовательной, культурной и экономической структуре наших обществ. Неоднократно подчеркивалась двойная природа продуктов издательской деятельности, являющихся одновременно товарами и интеллектуальными произведениями.

Многое говорилось также о книге как источнике широкого спектра видов деятельности, приносящей доход, о роли книги в современной экономике знаний и как инструменте освоения, совместного использования и обновления знаний. Наряду с этим видное место отводилось, конечно же, языковому аспекту, который остается решающим фактором издательской деятельности, способствующей самовыражению, которое существует благодаря языку и в его среде. Наконец, поскольку развитие книжного дела неотделимо от авторского права, проведение этого дня с самого начала и в течение всех истекших лет неизменно имело целью напомнить о важности охраны интеллектуальных произведений и их создателей в моральной и имущественной сфере.

В этом году, как никогда ранее, я считаю необходимым подчеркнуть взаимодополняемость всех этих аспектов и отметить важность свободы выражения мнений, равно как и сохранения и поощрения многочисленных форм выражения культурного разнообразия, являющихся бесценным достоянием человечества. Эта деятельность, у которой есть как этический, так и политический аспект, рассчитана на долгосрочную перспективу и нуждается в конкретных и долговременных инициативах в поддержку книги и чтения, воздействие которых выходит далеко за рамки символической даты 23 апреля.

Образцовый характер в этом плане приобретает осуществление таких новаторских программ, как ежегодное провозглашение «Всемирной столицы книги», направленное на популяризацию наилучших программ поддержки книгоиздательского дела. Эта программа, начатая ЮНЕСКО в 2001 г. по инициативе мадридских книгоиздателей и осуществляемая под руководством крупных международных ассоциаций книгоиздателей, позволила постепенно сформировать подлинно всемирную сеть городов, которые с помощью диалога и обмена передовым опытом содействуют поощрению книжного дела и чтения.

По случаю проведения в двенадцатый раз Всемирного дня книги и авторского права я торжественно призываю все страны, а также партнеров и друзей ЮНЕСКО принять участие в этом важном мероприятии, способствующем тому, чтобы задачи обеспечения качества, плюрализма и интеграции, а также совместного использования и распространения знаний занимали центральное место в проекте создания обществ знаний.

Коитиро Мацуура.